隨著二胎政策放開, 越來越多的人進(jìn)入二胎時(shí)代, 當(dāng)然也有人躊躇不前, 為啥?錢是大問題啊。 一家四口在榮成生活,一年要賺多少錢才行?小編以四口之家,大寶讀幼兒園,小寶1歲左右,有房有車還房貸為基礎(chǔ)進(jìn)行了一項(xiàng)測算。結(jié)果……
1、房貸 不說多的,一個(gè)月怎么也得1800
2、水電煤 能省就剩,勤儉節(jié)約,水50+電100+煤100=250
3、電話費(fèi) 每人各50,共100
4、幼兒園 好一點(diǎn)的,真心貴,但這個(gè)不能省,孩子的教育第一,1200
5、奶粉錢 1歲的寶寶一月大概喝2-5罐奶粉,以3罐計(jì)算,每罐200元,600元
6、伙食費(fèi) 一家子除上班之外,每天的吃吃喝喝,孩子長身體,每天要吃好,米面油水果蔬菜牛奶,每天30,每月900
7、上班成本 交通:以22天算的話,小編開車油錢至少600,另外一方騎電動(dòng)車。 吃飯,早中餐不吃貴的,也不能吃太差,兩人每日共40,一個(gè)月共40*22=880。 這樣算下來,一個(gè)月花費(fèi)600+880=1480
8、上網(wǎng)電視 家庭用寬帶一般600元以上,有線電視300元,還不算初裝費(fèi),一年是900
9、養(yǎng)車 以最好的情況計(jì)算,每年車險(xiǎn)2500元,保養(yǎng)車每次400元,一年2次共800元,處理交規(guī)600元,洗車每次15元,兩周洗一次,一個(gè)月30元,一年360元。養(yǎng)車一年2500+800+600+360=4260
一月:房貸1800 +水電煤250+電話費(fèi)100+幼兒園1200+奶粉錢600+伙食費(fèi)900+上班成本1480=6330
一年:6330*12=75960
固定開支:75960+養(yǎng)車4260+上網(wǎng)電視900=81120
不固定開支
1、衣服 女人嘛,總是會(huì)缺那么一件衣服,就算控制的好,每個(gè)季度也得添置幾件衣服,平均下來一個(gè)季度也得600
男士在這方面買的就比較少了,但每逢換季總得買那么幾件,質(zhì)量不能差,平均下來一個(gè)季度也少不了600
孩子,現(xiàn)在誰的錢最好掙?家長的!別人家孩子每天都打扮的漂漂亮亮的,苦了自己也不能苦孩子。還有兒童車、玩具.....一個(gè)季度怎么也得花個(gè)1500
600+600+1500=2700 一年:2700*4=10800
2、護(hù)膚 老婆:BB霜柔膚水精華液面霜粉餅眼線眼霜眉筆口紅唇彩卸妝水洗面奶沐浴乳洗發(fā)水護(hù)發(fā)素,一個(gè)也不能少,一個(gè)月平均要200
老公:就省了吧,0
孩子:兒童牙膏、兒童沐浴露、兒童洗發(fā)水,一個(gè)月平均150
200+0+150=350 一年:350*12=4200
不固定開支:衣服10800+護(hù)膚4200=15000
1、人情 結(jié)婚、生孩子、百日、大壽,喜事喪事,夫妻兩人,一年按3000
2、旅游 旅游這種不定期的開支是最燒錢的地方,每年出游至少要一次,一家四口每次最少4000
3、大件 家電修理,家電換新,一年3000
4、醫(yī)療 沒有重大疾病,偶爾頭疼感冒,孩子發(fā)燒咳嗽的,一年按2000
其他開支:人情3000+旅游4000+大件3000+醫(yī)療2000=12000
一年下來,開支總和為: 83276+15000+12000=110276!
你沒有看錯(cuò),11萬多! 而且這只是榮成中層家庭一年的生活消費(fèi)…… 不算不知道,一算嚇一跳! |